Le Comité Sarthois a organisé son deuxième stage féminin au sein du gymnase du Petit Versailles à La Flèche.
-
LES INTERCLUBS
Les classements 2023/2024
Les réglements 2023/2024
(Mise à jour : 10 nov. 2023)
RDJ / TDJ
Les classements 2023/2024
(directement sur Badnet)
Le classement 2023/2024 MiniBad
Les réglements 2023/2024
Les lieux selon les journées (2023/2024)
(Mise à jour : 08 déc. 2023)
Calendriers 2023/2024
(Mise à jour : 10 octobre 2023)
Le Comité Sarthois a organisé son deuxième stage féminin au sein du gymnase du Petit Versailles à La Flèche.
-
14 jeunes sarthois ont fait le déplacement à Angers (49) pour participer à la 4ème étape des Trophées Régionaux Jeunes.
-
Nous sommes ravis de vous convier aux prochains TDJ et RDJ , qui auront lieu le samedi 6 et le dimanche 7/04, au Mans (La Californie).
-
Comme indiqué lors du dernier conseil d'administration de la ligue de badminton des Pays De La Loire, nous avons le plaisir de vous présenter l'offre club partenaire relative au Nantes International Challenge.
Voici le lien vers la plaquette d'information et le formulaire d'inscription.
Toutes les informations sur www.nantes-international.fr
-
La 2ème soirée du Woman Bad Friday a été un nouveau succès dans la continuité de la première.
-
Le club de Bourges a accueilli les 9, 10 et 11 février la 2ème étape du Brassage d'Accession au CEJ (BAC).
Cette compétition regroupe les jeunes du Top 30 français des catégories benjamins 1, 2 et minimes 1 et 2.
5 sarthois ont fait le déplacement afin d'obtenir le précieux sésame.
Malgré de beaux matchs accrochés pour la majorité des jeunes, seul Jules après un superbe parcours gagne son billet pour l'étape supérieure suivante.
Félicitations à lui pour sa progression au fur et à mesure de ses matchs.
Cela vient confirmer les excellents résultats depuis le début de saison.
Les jeunes qui ont représenté les couleurs sarthoises :
- Gwenolé JOUANJAN
- Lilie SCAILLIEREZ
- Hugo BESNARD
- Théophile DURET
- Jules LECOMPTE
-
Le club de Montfort Le Gesnois a accueilli le Championnat Départemental de La Sarthe Jeunes.
Près de 140 jeunes étaient inscrits afin de tenter d'aller obtenir de le titre de champion.
Malheureusement cette année, le Championnat Régional étant annulé, la phase départementale n'était pas qualificative. Ce qui explique l'absence de nos meilleurs cadets/cadettes qui ont préféré s'inscrire le tournoi de Mulsanne.
Voici les différents podiums
Poussines
1ère place : Mila RIVEREAU (USF)
2ème place : Astrid BRUANT (SSB)
3ème place : Laurie MORTIER (COC)
Poussins
1ère place : Gwenolé JOUANJAN (BCA)
2ème place : Guilhem DEMANGELLE (BLFB)
3ème place : Alexandre JOYAUX (SLV)
Benjamines
1ère place : Lilie SCAILLIEREZ (TBSMC)
2ème place : Enola MALET (BCA)
3ème place : Elyna RENAULT (USF)
Benjamins
1ère place : Noé PLAISANCE (USF)
2ème place : Kaléo NASUR (SOM)
3ème place : Loric BEREAU (BLFB)
Minimes F
1ère place : Léane RENE (BLFB)
2ème place : Valentine REVERSAT (BCA)
3ème place : Cloé BORUTA (BLFB)
Minimes H
1ère place : Jules LECOMPTE (USF)
2ème place : Théophile DURET (USF)
3ème place : Matthieu BESSIERE (LMB)
Cadettes
1ère place : Louna REYNAERT STEPHANELLO (TBSMC)
2ème place : Lilie PERROTIN (TBSMC)
3ème place : Clara LASSALLE (USF)
Cadets
1ère place : Gabriel COURTIN (TBSMC)
2ème place : Achille RAGASSE (BLFB)
3ème place : Maël POLPRE (TBSMC)
-
Les week-ends s'enchaînent et se ressemblent au niveau des résultats.
En effet, nos jeunes présents à la troisième étape du Trophée Régional Jeunes (Le Loroux Bottereau - 44) ont parfaitement représenté les couleurs sarthoises.
De nombreux podiums étaient sarthois.
Benjamins
- Lilie SCAILLIEREZ : vainqueur en DD Top A (associée à Lou Ann du 53)
- Gwenolé JOUANJAN (poussin) : finaliste en SH top B
Minimes
- Jules LECOMPTE : vainqueur du SH Top A
- Théophile DURET ; finaliste du SH Top A
- Matthieu BESSIERE et Hugo BESNARD : 1/2 finaliste du SH Top A
- Matthieu BESSIERE : vainqueur du SH Top B
- Jules LECOMPTE / Tom PETIT : vainqueur du DH Top A
- Matthieu BESSIERE / Hugo BESNARD : finaliste du DH Top A
Cadets
- Saul PICHOT / Baptiste FRANCOIS : vainqueurs du DH Top A
- Baptiste FRANCOIS : vainqueur du SH Top B
Bravo à tous pour ces excellents résultats.
Merci aux coachs / parents pour l'aide apportée durant tout le week-end.
-
Six jeunes sarthois ont fait le déplacement à Cholet pour participer au Défi Régional Poussins (DRP).
Cette compétition réservée aux poussins se joue dans leur année de naissance.
Elle regroupe les meilleurs de chaque département.
Nos jeunes n'ont pas forcément brillé par leurs résultats mais ils ont pris de l'expérience et ont perçu le travail qu'il restait à fournir dans les prochaines semaines.
Une 2ème journée se déroulera le 25 mai 24 afin d'entrevoir les progrès réalisés.
-
Argentan a accueilli la première étape des Trophées Inter-Régionaux Jeunes (TIJ nouvelle formule).
-
Le gymnase de l'Université (SOM) a accueilli la 1ère soirée du Woman Bad Friday de la saison 2023/2024.
Cette animation organisée par le comité de la Sarthe est dédiée à l'ensemble des joueuses féminines des différents clubs affiliés.
La formule choisie rencontre un fort succès auprès des joueuses. En effet, plus de 40 femmes se sont inscrites en une semaine.
Et au regard des éclats de rire sur les différents terrains, la bonne humeur était de mise.
10 séquences de jeu (10mns) ont été réalisées, entrecoupées de pauses gourmandes où les échanges verbaux allaient bon train!
Le classement et les 2 podiums (non-classées et classées) sont venus récompenser les plus régulières mais cela reste malgré tout symbolique au regard du thème de la soirée : la CONVIVIALITÉ et le FAIRPLAY
Un grand merci à toutes les participantes pour leur bonne humeur et leur participation au buffet sucré/salé de la soirée.
Prochains rendez vous :
- le stage féminin du samedi 16 décembre (La Ferté Bernard)
- 2ème soirée du Woman Bad Friday le 9 février 24 (La Milesse)
-
Le club de La Flèche accueillait le défi départemental Poussins en ce premier trimestre.
Cette compétition dédiée à nos plus petites catégories, permet aux jeunes de jouer dans des tableaux correspondant à leur année de naissance.
Voici les résultats :
Mini-poussins (2016 et +)
1er : Andrea PERALDI (BBCP)
2ème : Billy LECOUR (TBSMC)
Poussins 1 (2015)
1er : Isaac PESCHARD (VM72)
2ème : Alexandre LORY (LMB)
Poussins 2 (2014)
1er : Guilhem DEMANGELLE (BLFB)
2ème : Alexandre JOYAUX (SLV)
Poussines 1 (2015)
1er : Astrid BRUANT (SSB)
2ème : Mia MEKDAD (SSB)
Poussines 2 (2014)
1er : Laurie MORTIER (COC)
2ème : Flavie DUFRESNE (COC)
Ces jeunes se qualifient pour la phase régionale (DRP) qui se déroulera à Cholet (49) le samedi 2 décembre prochain.
Bonne continuation à eux
-
Douze jeunes sarthois ont fait le déplacement aux Sables d'Olonne (85) à l'occasion de la 2ème étape du Trophée Régional Jeunes.
Ce week-end consacré aux Simples et Mixtes a vu de bons matchs accrochés de la part de nos jeunes.
Lilie Scaillierez a sorti son épingle du jeu en remportant les 2 tableaux dans lesquels elle était inscrite, à savoir, le Simple Dame en Benjamine Top A et le Mixte en Benjamin Top A (associée à Julian RIO du 85).
Félicitations à elle pour ces excellents résultats.
A noter aussi la belle prestation de Théophile Duret en Simple Homme Minimes (Top A) qui monte sur la 2ème marche du podium.
Rdv est pris pour la 3ème étape prévue les 9/10 décembre prochain dans le 44.
-
Conformément au calendrier de cette saison, le Comité Sarthois va mettre en place une formation EB 1 qui va se dérouler sur 3 week-ends (aménagés + visios).
Critères pour participer à la formation :
- être (ou avoir été) D9 dans une des 3 disciplines.
- avoir le MODEF.
Si vous avez une formation Animation, vous pouvez aussi vous (re)diriger vers l'EB1.
Suite aux modifications des filières de formation, la formation Entraîneur sera indispensable pour encadrer des jeunes et faire passer les plumes de Passbad (par ex).
Par conséquent, cela aura une incidence sur la labellisation des écoles de badminton.
Toutes les informations sur la plaquette ici
-
Le club de Spay a accueilli la 1ère étape du Trophée Régional Jeunes (TRJ).
L'ensemble des jeunes sarthois inscrits avaient à cœur de défendre nos couleurs.
En effet, lors des différents podiums, les couleurs rouges dominaient.
Voici les principaux résultats :
POUSSINS
Vainqueur : Gwenolé JOUANJAN en SH Top A
Finalistes : Gwenolé JOUANJAN et Liam BRISEBOURG en DH Top A
MINIMES
Vainqueurs :
- Jules LECOMPTE en SH TopA
- Matthieu BESSIERE en SH Top B
- Valentine REVERSAT en SD Top B
Finalistes :
- Tom PETIT en SH Top B
- Nathan SCAILLIEREZ en SH Top C
- Grégoire JOUANJAN en SH Top D
- Matthieu BESSIERE et Hugo BESNARD en DH Top A
CADETS
Vainqueurs :
- Léandre LEMONNIER en SH Top A
- Léandre LEMONNIER et Gabin SIMONET en DH Top A
Finalistes :
- Gabin SIMONET en SH Top A
- Saul PICHOT en SH Top B
De beaux résultats qui lancent une saison prometteuse.
Prochaine étape les 11/12 novembre aux Sables d'Olonne (85)
-
Tous les résultats concernant les compétitions par équipes départementales en cilquant ici.
Et en allant sur cet article, vous aurez accès aux résultats complets et détaillés, via le logiciel Badnet.
-
La 3ème et dernière étape du Woman Bad Friday s'est déroulée au sein du gymnase de La Milesse.
Malgré une compétition de Tennis de Table en parallèle réduisant le nombre de joueuses potentielles, la soirée a permis de réunir 26 femmes sur les 6 terrains.
Comme à chaque soirée, les moments sportifs alternaient avec les moments conviviaux (pauses salées, sucrées, friandises....)
Les joueuses se sont lancées le défi d'effectuer 10 séquences de 10 minutes de jeu.
Elles y sont arrivées ! (pour certaines dans la douleur ;-) )
Le traditionnel classement a permis de constituer 3 podiums différents et de récompenser un maximum de participantes.
Cerise sur le gâteau à l'occasion de cette ultime soirée, l'ensemble des joueuses ont eu la surprise de recevoir un tube de volants aux couleurs du Woman Bad Friday.
Félicitations à toutes les joueuses et merci à Nathalie pour son aide précieuse dans le déroulement de la soirée (et pour les photos).
Rendez-vous la saison prochaine pour d'autres soirées toutes aussi animées et conviviales.
-
Cinq poussins sarthois ont participé au Défi Régional Poussins à Beaucouzé.
-
Comme à son habitude lors de vacances scolaires, le Comité Départemental a organisé un stage de 3 jours à La Ferté Bernard.
En plus de réunir les benjamins et minimes, la journée du lundi était ouverte aux poussins sarthois.
18 jeunes pousses ont participé aux différents ateliers (motricité, déplacement...) durant la matinée.
L'après midi était consacrée aux matchs sous différentes formes. A la vue des visages bien colorés, les jeunes badistes se sont donnés à fond et ont montré ce qu'ils savaient faire avec une raquette en main.
Le mardi, les cadets ont rejoint le reste du groupe pour participer aux différentes séquences techniques, tactiques mais aussi de mises en situation sous forme de matchs.
Sans oublier, l'impact physique abordé dans le gymnase mais aussi aux abords (lac, piste de cyclo-cross....).
Bref, un stage d'avril qui vient "cloturer" une saison riche en bons résultats de la part de nos jeunes sarthois.
A noter que trois d'entre eux vont participer aux prochains Championnats de France Jeunes qui se dérouleront à Mulhouse le week-end de l'Ascension.
Souhaitons-leur bon courage!
-
Les jeunes ne sont pas uniquement la cible du Comité Sarthois de Badminton. En effet, un stage féminin a été organisé sur une journée par l'encadrement du département.
-
Page 1 sur 2